Re: Зачатие в пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:16:42 20/06/2000
в ответ на: Зачатие в пост, отправлено Кристина 19:35:16 19/06/2000:

 
> Можно ли зачать ребенка в пост?
 
 
Это зависит от того, что понимать под словом «пост». Естественно, строгое понимание поста означает воздержание и в телесном и в духовном смысле: в телесном, ограничивая что едим, ограничивая время еды, и, ограничивая телесный комфорт и супружеские отношения. О духовном же, подробно рассказывается в стихирах первой недели Поста «постящеся братие телесне, постимся и духовне....».
 
 
Но: под словом «пост» понимается еще и установленные Церковью периоды поста. Что касается однодневных постов, среды и пятницы большей части года (кроме «сплошных» недель), особые усиленные однодневные посты перед некот. праздниками, то в эти дни полагается воздерживаться от супружеских отношений (стало быть и зачатие невозможно). Но вот относительно длительных постов, включая и Великий Пост, такого сплошного правила нет: воздержание такого рода имеет своим непременным основанием любовь и согласие супругов, оно зависит от обоих. Так, в известных ответах архиеп. Нифонта Новгородского попу (и довольно дикому попу) Кирику ("Ответы на вопрошание Кирика") не дается благословение на полное воздержание от супружеских отношений на весь Пост (кроме первой и страстной недели). Посему зачатие в Пост возможно.
 
С другой стороны, существует довольно обильная литература ложно-аскетического плана, где основная задача если не запретить все что можно запретить не Бога ради, а ради самого запрещения, то по крайней мере убедить в греховности и нечистоте нормальной семейной жизни. Есть такое довольно интересное (хотя и для многих соблазнительное, наверное) историческое исследование на английском — «Sex and Society in Lands of Orthodox Slavs» — там автор изучал вопрос по покаянным руководствам и «худым номоканунцам» в том числе...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]