Re: экуменизм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:36:08 20/06/2000
в ответ на: экуменизм, отправлено Pavytel 23:59:36 19/06/2000:

 
> На каких условиях с нашей и с их стороны возможно восстановление молитвенного общения между Православной и Католической Церквями?
 
 
Ох. Скорее всего, при условии изобретения машины времени способной всех нас перенести век этак в десятый...или наоборот, ко времени Второго и славного Пришествия Христова.
 
 
Нередко в ответ на такие вопросы начинают перечислять догматические и богослужебные различия. Но это все не только и не столько причины, сколько следствия более глубокого нарушения, и, устранив каждую из них мы скорее всего получим только неглубоко прикрытую трещину.
 
 
Что касается существа разногласий, со стороны католиков (Wanderer да поправит) есть только вопрос о месте Римского первосвященника в Церкви и признания католического вероучения православным (что обычно «подразумевается» согласием по первому вопросу).
 
Со стороны православных, также — место Римского первосвященника в Церкви (отрицание прямой ординарной юрисдикции, непогрешимости в вопросах веры, единственное (а не всего православного епископата)наместничество Христу и преемство св. Петру). Затем, догматические вопросы — о предвечном исхождении Св.Духа только от Отца (при динамическом исхождении и от Сына — см. преп. Максима Исповедника), легалистические учение о «чистилище», о сверждолжных заслугах святых, о  Непорочном Зачатии Богороди (и связанных вопросах о Первородном Грехе), и т.д.
 
 
Так что о восстановлении молитвенного общения можете не беспокоиться, к этому могут побудить только поистине чрезвычайные происшествия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]