Читаем Отцов...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 19:25:04 20/06/2000
в ответ на: Уточнение вопроса о зачатии в пост, отправлено Кристина 16:49:55 20/06/2000:

 
> Я слышала от одного священника, что дети, зачатые в пост (неважно в какой, например, в ближайший Петров), будут болеть и искуплять грехи своих родителей. Я хотела бы узнать, насколько это подтверждает Библия. Если родители очень хотят ребенка и вступают в интимную близость только ради этого, считается ли это грехом?
 
 
Т.е., следуя его логике, поскольку я родилась в августе (т.е., была зачата в Рождественский пост) я должна была всю жизнь болеть, что-то там искуплять и т.д.? Ой!..
 
 
Мне как-то по подобному поводу цитату из Златоуста привели, с удовольствием поделюсь:
 
 
«Жена не должна воздерживаться против воли мужа, и муж против воли жены. Почему? Потому что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяние, распутство и семейный разлад. (...) Хорошо сказал [апостол]: »не лишайте себя друг друга". То, что здесь назвал лишением, выше назвал долгом, чтобы показать как велика их взаимная зависимость: воздерживаться одному против воли другого — значит лишать, а по воле другого — нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. (...) Всему подобает предпочитать единодушие; оно всего важнее. (...) Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!"
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]