Re: Одно только непонятно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Ермолаев 18:58:16 21/06/2000
в ответ на: Одно только непонятно, отправлено Александр Иванов 14:23:51 09/06/2000
 
> Все мы в свое время писали заявление на получение паспорта. Если ничего не изменилось, то откуда нежелание написать аналогичное заявление о присвоении номера?
 
 
Вообще-то, есть заметная разница: паспорт — документ (предмет), не заменяющий человека, а несущий информацию о нем. Номер на паспорте — номер этого документа (предмета), а не человека. С утерей/заменой паспорта номер изменяется.
 
 
ИНН — первая массовая попытка «перенумеровать» население. Это номер именно человека, а не предмета, ему принадлежащего. Хоть первоначально в ИНН входит номер налоговой инспекции по месту жительства, при переезде в др. город ИНН не изменяется. Интересно также, что по закону после смерти человека его ИНН «объявляется недействительным». Это значит, что он уже никому более не будет присвоен. Т.е. этот номер не только «пожизненный», но и «посмертный».
 
 
Ясно, что в компьютерных технологиях идентификации ИНН используется как уникальный ключ для доступа к персональной информации о человеке. В отличие от паспорта и др. документов, эта информация хранится отдельно от данного человека, и он сам, вообще-то, даже не имеет к ней доступ. Информация — это власть, в данном случае — власть над этим человеком.
 
 
Обратите еще внимание, как лукаво внедряется данная система. Ни один закон не обязывает граждан (не являющихся предпринимателями) получать ИНН. Везде сказано: «может узнать свой ИНН», «вправе указывать ИНН» и т.п. Т.е. человеку оставлена свобода воли — участвовать в этом или нет. Принуждение фактически отсутствует (иначе не было бы проблемы: действительно, отдай кесарево кесарю — раз уж пристают...) Но присутствуют разного рода соблазны: оказаться «несовременным», «врагом прогресса», не говоря уже о риске потерять работу или, по крайней мере, испортить отношения с начальством. Уже это заставляет задуматься.
 
 
Вообще, вопрос не так прост, как его поспешно трактовал, например, уважаемый о.Андрей Кураев... То же относится и к штрих-кодам. Интересующимся предлагаю ссылочку на одно из лучших исследований данной проблемы. Также архив этой статьи со всеми рисунками (300 К): http://www.chat.ru/~st_ign/barcode.zip
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]