Re (3): Вопросоответ Crossader'у


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 00:42:37 22/06/2000
в ответ на: Re (2): Ответ Crossader'у, отправлено Crossader 20:19:25 21/06/2000
 
> А что это за ерунда — догмат о том, что Папа не погрешим в вопросах веры?
 
 
Не стану распространяться на эту тему: захотите разобраться — сами найдете нужную литературу и разберетесь; не захотите — пусть остается для Вас «ерундой».
 
 
> Нет вы вместе с тем, что покланяетесь Христу, еще и поклоняетесь определенным принципам, принятым в католичестве, вы, католики, должны признавать и принимать их полноценно и полностью. Это не просто традиция церкви. Это у вас такое Предание Бога Живаго (уже более тысячи лет!). Я не могу с этим согласиться. Святой Дух либо должен сосуществовать со всем, что у Вас есть в церкви, либо Его у вас просто нет.
 
>
 
> А что это за такое задумчивое мистическое понятие о мистической невидимой церкви. Это противоречит апостолу Павлу, который говорит, что Церковь — Новый Народ Божий. Так где же у Вас этот народ? В мистическом теле духами бродит?
 
 
Скажите тогда мне: а где «бродит духами» Народ Божий в случае, к примеру, разрушения канонического — и, что самое интересное, евхаристического — общения между двумя (и более) Православными Церквами (МП и РПЦЗ, Константинополем и Москвой в период эстонского кризиса, и прочая, и прочая)? Или на это время часть православных лишается благодати Святого Духа и, соответственно, статуса Народа Божия? И если да, то кто? (Выходит, что для фанариотов его лишается Москва, для МП — Фанар; прибора для замера действительности таинств у нас нет и никогда не будет, но то, что Дух Божий продолжал в это время действовать в верующих обеих юрисдикций у меня нет ни малейших сомнений — потому что «никто не может назвать Христа Господом иначе как Духом Святым»).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]