Re: Два вопроса


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 09:02:19 22/06/2000
в ответ на: Два вопроса, отправлено Николай и Светлана 22:35:59 21/06/2000:

 
> 2. Насколько возможно благочестивой женщине, которая трудится на клиросе, находиться в храме вообще и на клиросе в частности в дни женской нечистоты? Есть люди, которые приходят, поют, но не прикладываются к святыням. А есть, которые утверждают, что в эти дни вообще запрещено находиться в храме.
 
 
Мне кажется, параллель здесь надо искать в Вещозаветных правилах.
 
 
Совершенно четко существует традиция в храм ходить и на клиросе петь, но к святыням не прикасаться, но это, возможно, лишь компромисс по отношению к более древнему правилу о непосещении храма в эти дни.
 
 
Я бы ещё хотел уточнить у знатоков канонов, может ли ходить в храм беременная женщина? Да, я знаю, что сейчас принято ходить и причащаться, но где-то я встречал рассуждения о “нечистоте” женщины в весь период беременности. Кроме того, я знаю о случаях, когда это не шло на пользу.
 
 
Вопрос не праздный: певчая или регент в положении не всегда могут найти в себе силы в нужный момент “уйти на отдых” и попытки им запретить вызывают кровные обиды (уж то, что в этот период от пения, и, тем более, дирижирования, надо воздержаться — совершенно очевидно). Если б нашелся подходящий канон — все бы несколько упростилось.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]