Re (4): Св.Отцы русского Православия о гневе Божием...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 14:08:32 24/06/2000
в ответ на: Re (3): Св.Отцы русского Православия о гневе Божием..., отправлено Вета 08:16:21 24/06/2000
 
>    Что–то Вам тут показалось, господин Wanderer! Как–то Вы немножко «расширили» мои слова. Вдруг появилось то, чего я не говорила.
 
>    Я говорила о гневе Божием отнюдь не с мыслью оправдать свою жестокость по отношению к кому–либо. Если я Вас обидела – простите меня, пожалуйста! Если кого обидела гневом моим – и у остальных прошу прощения!
 
>    Еще одно: я, говоря о гневе Божием и об изгнании из храма, не уточняла, что Господь «исхлестал» торговцев. – Это Вы сказали, – не заметили?
 
>    А Ваше возмущение, вызванное словами моими о гневе Божием, имеет под собою вполне объяснимую основу: православные по–своему смотрят на этот вопрос. Н.Лосский как раз об этом очень точно написал: «Культ гуманности Христа чужд Восточной традиции» (с. 467, Лосский Н.О. История русской философии, М.: Советский писатель, 1991).
 
 
Алла, а я не Вас имел в виду. И вовсе ничем не был возмущен. Так, высказал некоторые соображения к слову.
 
 
>    Как видите, не могу я читать толкований католических богословов, потому что в таком случае пойду против своей совести, против своей веры, против любимых мною Святоотеческих наставлений.
 
 
«Я Солженицына не читал, но скажу со всей откровенностью...»
 
Откуда Вы знаете, может быть у Леон-Дюфура ничто вовсе не противоречит Вашему видению проблемы.
 
Это — библеистика, а не «католическое толкование».
 
Как филологу Вам будет понятна, возможно, такая аналогия: скрупулезное исследование литературного произведения литературоведом, историком, лексикографом и т.д. — или толкование его режиссером фильма или спектакля, по нему поставленному. И то, другое имеет право на существование, но задачи различны. К тому же второе будет в большей мере обусловлено культурной средой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]