Re (2): Элементарно, Ватсон!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 10:11:13 25/06/2000
в ответ на: Re: Элементарно, Ватсон!, отправлено Crossader 22:14:41 24/06/2000
 
>>> Я не слышал, что алкоголизм передается генетически. Я мало в это верю, потому что могу себе представить более менее механизм того, как это происходит на уровне клетки и на уровне клеточной мембраны, хоть и не занимаюсь тем, как действует алкоголь.
 
>>
 
>> Возможно, я не так выразилась: не столько сам алкоголизм (кстати, если у отца-алкоголика родился ребенок-урод, чем не подтверждение теории расплаты ребенка за грехи родителей), сколько предрасположенность к оному. Самое простое объяснение такой предрасположенности,которое первым лезет в голову — это уровень содержания алкогольдегидрогеназы, который вполне может передаваться наследственно. Не секрет, что есть целые народы (в общем, все монголоиды), содержание алкогольдегидрогеназы в крови которых низко. И не надо вменять «родовой грех» индейцам или нашим «северным народам», которые спились, как только наряду с прочими «плодами цивилизации» получили «огненную воду».
 
 
Там вообще-то две стадии, сначала до ацетальдегида, при помощи ADH как Вы и написали, а потом от ацетальдегид в ацетат. У половины примерно китайцев и японцев дефект гена кодирующего этот второй фермент. В результате, как выпьют, у них ацетальдегид исправно получается из спирта, и происходит сильное отравление, так как он ни во что не метаболизируется. Их начинает почти сразу тошнить, рожи краснеют, и вообще эффект потрясающий. Какими грехами их предки дошли до жизни такой... ;0)
 
 
 
 
>>
 
>
 
> Не верно. Уровень содержания не может передвавться наследственно. Может передаваться ген, которые ее вырабатывает. И совершенно не обязательно, если он теоретически может вырабатывать алкогольдегидрогеназу в больших количествах, быстро реагировать и пр., что он на самом это делает изначально. Слишком много разных факторов регуляции может быть вовлечено, активация гена, деактивация, факторы принимающие участие в деактивации и т.п.
 
>
 
> А потом, на сколько я знаю Алкогольдегидрогеназа тут вообще не при чем. Как раз наоборот, те у кого организм способен ее вырабатывать быстро и много — гораздо менее будут подвержены алкоголизму, потому что алкоголь будут быстро перерабатываться. Алкоголь, как и многие другие вещества с наркотическим действием влияет на опиатные рецепторы мозга. Именно от этого человек и ловит кайф.
 
> Так что Вы лучше не рассуждайте на эту тему, если не знаете. Доказать то что вы говорите — просто так нельзя. Слишком много факторов, мешающих чистоте эксперимента.
 
>
 
> А потом стремление человека к алкоголю — это прежде всего результат стресса. Так что какая тут генетика?
 
>
 
>>> Я, например, совершенно не верю во всякие заявления типа того, что гомосексуализм передается генетически.
 
>>
 
>> Я тоже. У кого больше шансов получить «нетрадиционную ориентацию» — у сына гомосексуалиста (корректнее, наверное, бисексуала), воспитанного в нормальной «здоровой» семье или сына набожных родителей, воспитанного гомосексуалистом (или, еще круче, педофилом),либо получившего в детстве психологическую травму и т.п.? Так что, имхо, здесь социальный фактор выходит на первый план.
 
>>
 
>>> А что касается эпилептиков — вон пожалуйста, вся наша лаборатория ими загружена. Мы их сами делаем из грызунов. У них начинаются припадки, если подойти к этим мышам и потрясти связкой ключей секунд 10-15 у них над ушами. Вот это такой эффект, который мне понятен, и который что-то доказывает. По крайней мере мы точно можем знать, что от чего происходит, какие мутации мы вводим.
 
>>
 
>> Это не на биофаке ли МГУ? На «Ч» как-то фамилия профессора была... Чепурнов, что-ли?
 
>
 
> Нет. Я в Германии у Сибруга. Макс Плак Институт.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]