Переодетый инопланетянин


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:54:36 28/06/2000
в ответ на: А может иначе?, отправлено Александр Иванов 08:30:19 28/06/2000
 
>> Вот и я говорю — не тот нынче масон пошел. Измельчал, повывелся, опростился. В «Симпсонах» был забавный сюжет на тему, как папашка Гомер вступил в масоны и пустил священный свиток на папильотки... :)))) Вот нынешние как раз примерно таковы — взрослые дяди ерундой мучаются.
 
 
> Вот представьте, Юрий, Вы, к примеру, самый главный Масон. Несмотря на все предосторожности сведения о Вашей организации просочились в прессу. Что делать? Не знаю, как поступили бы Вы, а я бы создал бутафорские «Ложи», декорации, которые призваны были бы создать впечатление — «взрослые дяди ерундой мучаются» и отвести общественный интерес. Тактика беспроигрышная и очень старая.
 
 
Скорее наоборот, Саша. Франкмасония с самого начала была бутафорией, а все эти тайнозаговорные навороты вокруг нее — именно попытка скрыть свою искусственность, придать ей вид серьезности, этакую благородную патину. Впрочем, оставим бедных масонов их судьбам — интереснее посмотреть на самих себя в зеркале рассуждений о злобной сверхтаинственной масонии.
 
 
Идея, что все видимое нами суть кажимость и прикрытие для чего-то неведомого и зловещего, суть не результат наблюдений, а спекуляция, источником имеющая прежде всего личные склонности спекулирующего — его предпочтнения, пристрастия и симпатии-антипатии. Спекуляции же при наличии соответвующей парадигмы могут завести в дурную бесконечность. По тому принципу, что вы изложили применительно к масонам, всегда можно предположить, что есть где-то там вечный трансцедентальный неуловимый ковбой Джо (фашист, барабашка, нужное вписать). Очень многие предпочтут считать, что сей ковбой воистину имеется гдетотам, чем предположить куда более очевидное — что ковбоя никто не ловит.
 
 
Аналогичным образом и я могу сказать вам — Саша, докажите, мол, что вы не переодетый инопланетянин. И вы ну никак этого доказать не сможете, так как на все ваши доводы я буду говорить — «Вы меня обманываете, вы просто хорошо замаскировались, но не хотите сознаваться — а на самом деле вы переодетый инопланетянин — а иначе зачем бы вам это так отрицать? Не-ет, вы что-то от меня прячете.».
 
 
Так что нам остается лишь старая поржавевшая бритва Оккама — не следует умножать сущности сверх необходимости. Если мы наблюдаем, как взрослые дяди играют в лосей и машут мастерками, это вовсе не значит, что они непременно прячут что-то зловонючее, а их пялит за ниточки злобный зубовный враг. Возможно, они просто маются своей собственной родимой дурью.
 
 
«И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.»
 
 
Мф 5:15
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]