Re: О встрече


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 02:27:59 29/06/2000
в ответ на: О встрече, отправлено Сергей Скоморохов 15:26:14 28/06/2000
 
 
> Очень любопытно.
 
> Кто о чем, а вшивый про баню, — я опять о ссылках, — очень мне эта современная мысль понравилась. Где в Писании, пусть даже шатко и косвенно может говориться о встрече? Ведь для людей, имеющих некрещеных родственников это весьма притягательная идея.
 
 
Затрону только одно из «шатких и косвенных мест», которое мне представляется довольно важным.
 
Св. Ап.Иоанн в Прологе к своему Евангелию говорит о Христе буквально следующее: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (1. 9).
 
Едва ли евангелист бросает слова на ветер. «Всякого» значит КАЖДОГО, без исключений. Тогда закономерен вопрос: а о каком просвещении может идти речь применительно к тем людям, которые вообще никогда не слышали евангельской проповеди? да и как быть с теми, кому она была преподана таким образом, что они всё равно не разглядели в ней Христа? Ну, в отношении тех, кто жил до Христа, можно предположить, что просвещение имело место при сошествии Христа во ад, — тем более, об этом достаточно недвусмысленно говорит св. Ап. Петр (1 Петр 4. 6). Но как быть со всеми теми, кто умер после Великой Субботы и, тем не менее, не имел возможности узнать Христа через Церковь или кому Он не явился при жизни непосредственно, как Савлу?
 
 
Интересно, кстати, что литургическое Предание византийской Церкви даже расширяет слова Евангелиста: «Христе, Свете истинный, просвещаяй И ОСВЯЩАЯЙ всякаго человека, грядущаго в мир...» (молитва Первого Часа).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]