странно :-(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 16:16:53 29/06/2000
в ответ на: О материалах и православных, которая против, отправлено partizan 15:28:29 29/06/2000
 
> Вот интересно, как в свете такого «посыла», как «его жизнь должна быть примером» рассуждать, скажем, о сороковом из 40 севастийских мучеников?
 
> Наверняка мне ответят, что тут примером была смерть. А теперь можно перейти к Царской семье...
 
 
Позвольте... Сороковой мученик умер за исповедание Христа, как и остальные тридцать девять. Отречения от царя никто не требовал, его казнь была политической. Это признает и богослужебная комиссия.
 
 
>>(есть, например, такой сайт «православные против канонизации Николая 2-го», где с прямыми ссылками на собор, на котором было положено начало династии Романовых, доказывается, что отречение последнего царя — преступление, влекущее церковные прещения, а не прославление...)
 
>
 
> Был еще Стоглавый Собор. И его решения мы все нарушаем...
 
 
Это детский аргумент.
 
 
>>К тому же хорошо известно, как определенные силы, действующие, увы, внутри церковной ограды, уже готовы после канонизации царя с супругою (про детей я не говорю — они поистине безвинные мученики) готовы объявить святым и... Распутина! Это не глупая шутка — соответствующая литература уже давно появилась на церковных (!?) прилавках...
 
>
 
> Новая конспирология:)?
 
 
О чем Вы? Реабилитация Распутина идет давно, это очень серьезно.
 
 
>>> Тем более, что множество православных людей таковыми их уже считают.
 
>
 
> Множество номинально православных людей не знают Символ Веры...
 
 
Вывод: множество православных, не почитающих царя, являются номинальными православными? Я так понял? Что за детский сад...
 
 
>> Да, народное почитание как правило предшествует официальному прославлению. Но надо учесть специфику современной ситуации: почитание Николая 2-го в слишком большой степени было в советские годы символом сопротивления безбожному коммунизму, а в наше время стало неким знаменем противостояния монархических идей практике нынешней «демократии со странностями». Идеологический момент в сем вопросе явно перевешивает еклезиологический, а это не может не смущать.
 
>
 
> Вы знаете как «смутило» и даже «отвратило от Церкви» «многие лучшие умы и совесть нации» анафемствование Л.Н.Толстого?
 
> Вы считате его отлучение ошибкой? Непродуманным политическим ходом? Чем то еще?
 
 
Опять передергивание. Отлучение Толстого смутило круги около церковной интеллигенции, но никак не церковный народ.
 
 
Простите, Андрей, никак не ожидал от Вас... При всем уважении... :-(


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]