Re (2): пример из церковной истории


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Vlad 19:30:08 29/06/2000
в ответ на: Re: Иван Охлобыстин — пример для молодого поколения, отправлено В.Свирелин 18:43:47 29/06/2000
 
некий человек «Н» всю сознательную жизнь делает нечто гадкое и неподобное (повторяю, мы уже вообще, а не об Охлобыстине...). Потом приходит в себя, как тот блудный сын, и становится добрым христианином (паки повторяю, что это не про Охлобыстина). Сие событие очень радостно! Но не рановато ли такого человека через пару-тройку лет ставить пастырем?? Если это и возможно, то в каких-то исключительных случаях, чему не такие, но в чем-то похожие примеры в церковной истории имеются.
 
 
Вспомнил подходящий пример из церковной истории . Апостол Павел. Всю сознательную жизнь делал нечто гадкое и неподобное, через пару-тройку дней поставлен на служение. Только не говорите, что Охлобыстин не апостол Павел. Я просто хочу обратить внимание на то, что такие случаи возможны.
 
А обсуждать насколько првильный поступок предприянл сам епископ — не нам мирянам. Даже про равных нам сказано «кто ты такой, что судишь брата своего, перед своим Господом стоит он или падает.» Господь силен и из четы Коуплендов воздвигнуть православных миссионеров.
 
«Не принимай того чего не знаешь, и не суди того чего не знаешь» -  правило Отцов. мы ведь не знаем ЧТО из себя СЕЙЧАС представляет оный новый пастырь.
 
если помните у кого-то из пустынников спрашивали  сколько времени нужно для настоящего покаяния. послушник хотел сначала год, старец скал что много, потом  полгода — все равно много опять ответил старец, сорок дней? — а пустынник сказал что и трех дней искреннего покаяния достаточно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]