Re (3): luteranstvo


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:04:42 30/06/2000
в ответ на: Re (2): luteranstvo, отправлено Фома 00:47:40 30/06/2000
 
> И тем неменее, найдя такого, не венчаться. Венчание в православной церкви — это дело двух православных.
 
 
А у Булгакова в «настольной книге...» написано что не только. Хотя в принципе согласен что идеал — брак когда оба православны.
 
 
>Если Вы искренне неправославный, а она так же искренне православная, то счастья у вас не будет. Слишком много бугров между вами. Если же кто-то из вас нетверд в своей вере, то зачем вам вообще венчаться (в той или другой церкви)?
 
 
Вот когда будущая великая кн. Елизавета (а тогда лютеранка Эльза) венчалась, она не была еще православной. Что впоследствие не воспрепятствовало ей стать и монахиней, и новой великомученицей (правда, уже после убийства супруга). Насчет счастья, будет или не будет оно, так ведь сейчас человек «искренне неправославный» — а завтра, глядишь, искренне православный. И наоборот. Сложный это вопрос, тем более что говорим о редких исключениях (да и то когда скорее всего ни та ни другая сторона не очень интенсивно-верующие).
 
Мне опытные в заграничной жизни люди говорили что в общем-то корреляции стабильности и счастливости брака с православным единоверием супругов нет (хотя теоретически так вроде бы «правильно»). И православные браки рассыпаются, и полу-православные оказываются счастливыми...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]