То... (о прокименах)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 04:31:34 30/06/2000
в ответ на: А если...., отправлено Александр Ладыгин 10:43:01 29/06/2000
 
> Это строгая схема без изменений или еще есть «редкие» варианты?
 
> Ну, например, праздник святому в будний день. Или Господский праздник в будний день? Всегда ли вначале читается прокимен дня со стихом?
 
 
Я упомянул только о принципе пения двух прокимнов. Правила о том, какой из них д.быть первым, зависят от нескольких причин — знака типикона празднуемому святому, годичного периода, дня недели... Есть некоторые дни (как Господский или Богородичный праздник, или память великого святого), когда совершается служба только им. Обо всем этом есть указания в эти праздники или периоды (типикон) или соответствующие руководства к изучению устава. Конечно, можно было бы затянуть пояс потуже и все их перечислить, но, поскольку Вы имеете отношение к клиросу, Вам же лучше исследовать эту тему с книгой в руках. Другое дело, если что-то будет неясно в книгах, или будете в растерянности относительно источников — спрашивайте, кто-то наверняка поможет.
 
 
 
> О воскресных прокимнах: опять же, всегда ли строго читается прокимен того гласа, который нынче или есть варианты? И уж дополнительно, как определить какой нынче глас (а, значит, и прокимен), если, например, нет календаря под рукой?
 
 
Все эти случаи описаны в Апостоле (богослужебном, ессно). Первые две главы его приложения описывают два вида годичного круга: пасхальный и месячный. Первый, описывающий год от Пасхи до Великой Субботы, поможет Вам во все воскресные дни и в период пения триоди. Второй содержит указания в отношении некоторых воскресений года — перед и после Рождества и Богоявления, Воздвижения, в дни памяти св. соборов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]