Брак...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 05:05:39 30/06/2000
в ответ на: Re (3): luteranstvo, отправлено Алексей Чумаков 02:04:42 30/06/2000
 
>> И тем неменее, найдя такого, не венчаться. Венчание в православной церкви — это дело двух православных.
 
>
 
> А у Булгакова в «настольной книге...» написано что не только. Хотя в принципе согласен что идеал — брак когда оба православны.
 
 
У Булгакова приводятся и ссылки на государственные законы. По этим законам и двух неправославных в церкви венчали. Вот уж где экуменистам простор....
 
>
 
>>Если Вы искренне неправославный, а она так же искренне православная, то счастья у вас не будет. Слишком много бугров между вами. Если же кто-то из вас нетверд в своей вере, то зачем вам вообще венчаться (в той или другой церкви)?
 
>
 
> Вот когда будущая великая кн. Елизавета
 
 
Это то, что и Вы, помнится, называли «не благодаря, а вопреки».
 
Впрочем, у нас, да и не только, в отношении избранных лиц всегда попущения бывали. Однако кто сегодня благословит венчать такой же брак, какой был заключен, скажем, между имп. Николаем II и Александрой Федоровной? Ссылка на то, что в семейной жизни они были счастливы, не отменяет каноны о степенях родства.
 
 
> Насчет счастья, будет или не будет оно, так ведь сейчас человек «искренне неправославный» — а завтра, глядишь, искренне православный. И наоборот. Сложный это вопрос, тем более что говорим о редких исключениях (да и то когда скорее всего ни та ни другая сторона не очень интенсивно-верующие).
 
 
Я не о том, чтобы вынести приговор. Есть православное отношение к браку, которое, слава Богу, потихоньку возвращается в наше сознание. И место религии понемногу возвращается. И придет момент, когда нам самим станет непонятно — ну как мы сможем найти единство душ при разных Богах?
 
 
> И православные браки рассыпаются, и полу-православные оказываются счастливыми...
 
 
Может быть. Но ведь счастливыми здесь — еще не счастливыми там.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]