Последование утрени и вечерни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрiй 12:14:43 30/06/2000:

 
Господа, не будете ли вы столь любезны, чтобы ответить на мои вопросы относительно богослужений. Могу сказать, что мои поиски Типикона в Москве не увенчались успехом, а поэтому последняя надежда на форум.
 
I. утреня
 
Вопросы: что значит «во глас тропаря»? (если можно, просто приведите пример, как надо читать «Бог Господь» со стихами, например, завтра). Далее: «ГЛАГОЛЕМ ... богородичен в тойже глас» — откуда его брать (если можно, опять с примером). «И абие троичны гласа»? (вопрос тот же). «стихословим псалтирь и седальны, ..., каноны»? Псалтирь — кафизмы (в соответствии с главой «Устав о псалтири...»? Что такое седальны? Каноны какие — минеи и? Что такое екапостиларий? Хвалительны (всмысле откуда их брать)? Каков чин пения стихир «на 6, на 4» (и что это значит)? Стихиры осьмигласника? (пример)
 
II. 9 час, вечерня и малое повечерие
 
Вопросы: Что значит «изображенныя 16 поклоны»? Стихословие псалтира (какие кафизмы)? «Господи воззвах в прилучившийся глас». И далее — как на утрени (стихиры? где находятся «стихиры стиховны»?). На малом повечерии в часослове изд. МП 2000 г после Трисвятаго писано читать тропарь дне, а в «Великом часослове» Паломника — каноны?
 
Если возможно, приведите примеры. И простите за такие дурацкие вопросы. Кстати, может есть какая-нибудь литература по разъяснению служб суточного круга богослужения на высоком уровне, так как, я уже сказал, в Москве Устав найти просто невозможно (т.е. не просто объясняющая, что тропарь — краткая молитва). Может какие учебники для духовных училищ? Спаси вас Господи.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]