О чудесах вообще


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 14:58:38 30/06/2000
в ответ на: Вы меня не поняли., отправлено Игорь К. 14:44:30 30/06/2000
 
Знаете, вообще весь наш окружающий мир — чудо! Я по образованию биолог и благодарен, что знаю о живом мире много — это поистине чудо, как все разумно и удивительно устроено! Да любой закат солнца — чудо! А восход — еще большее (в том смысле, что Господь на нас еще не прогневался до конца и не потушил его)!
 
 
Вот именно, как Вы написали — плохо, когда к чуду примешиваются наши страсти. Вот тут-то и начинается. Надо, наверное, как-то в себе это держать, хранить, тогда оно чудом и останется. А так — опошлится и затаскается, как едва и не случилось, спасибо нашим СМИ.
 
 
Еще мне кажется, чудо — это индивидуальный ответ Бога человеку, конкретному человеку, на его какое-то вопрошание. Это как исповедь — ее содержание нельзя передавать другому, мне кажется именно по этой причине — опыт одного не работает для другого. Вам сказано — Вы и держите при себе. Не случайно о многих своих чудесах, бывших на ОТДЕЛЬНЫХ людях Христос запрещал говорить другим. Напротив, явленные многим не запрещались к разглашению.
 
 
Кстати, это ведь из-за моего вопроса нафлеймили. Так что тут я виноват. Хотя и спрашивал  совсем о другом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]