Re: А.Толстой и другие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:00:42 02/07/2000
в ответ на: А.Толстой и другие, отправлено Юрий Аммосов 22:14:05 01/07/2000
 
   Юра, я так понимаю, литературоведам в Вашем гербарии отведены самые толстые булавки – пусть помучаются. Литературоведы как класс могут быть Вам очень несимпатичны, – это Ваше дело. Мне интересны не они сами, а их труды (и, бесспорно, не все и не всех). Хотя доля правды в Ваших претензиях к л/ведам советского периода, конечно, есть. Но и там были Владимир Яковлевич Зунделович (у которого до сих пор некоторые новоявленные «специалисты» пытаются воровать и идеи и терминологию и который в «городе хлебном» творил, в забвении – это после того–то, как с В.Брюсовым печатался в одном сборнике «Проблемы гротеска» в 27г.), Михаил Бахтин ("выбранные места" – те, где он не повторяет «чужих задов»), Владимир Пропп, Юрий Манн, Ольга Фрейденберг, не очень, правда, мною любимый за свой убийственный рационализм, – Юрий Лотман, Н.Ветловская, т.п.
 
 
   С А.Толстыми, конечно, накладочка вышла. Так я подумала: почему же Николаевичу не покрасоваться там, где нарисовался Маяковский? По поводу Ваших восторгов о последнем: а стоило ли репортаж поэтизировать–то? В чем же тогда возмутительность перевода в высокий стиль секретарских докладов? Для меня Маяковский ценен иным. Но это все же к теме отношения не имеет.
 
 
>>    В отношении остальных названных Вами авторов высказаться–то можно, но какое это отношение будет иметь к Православию?
 
>
 
> Да такое ж, как и ваша апология Толстого.
 
 
   Что ж, желающий не видеть – да не увидит. Там особого микроскопа не требовалось, чтобы заметить связь с темой.
 
 
>>    А проблемы современной литературы на Достоевского сваливать? – Это уж пусть на вашей совести будет, Юра. Я не согласна.
 
>
 
> Ну дык не беда. Время пройдет, дутые пузыри забудутся, настоящее останется. Тогда и увидим, кто графоман, а кто нет...
 
 
   Достоевского время уже проверило почти 120–ю годами, и почитатели его гения вряд ли обратят внимание на то, что он лишь очередная букашка в Вашем личном гербарии.
 
 
   Все же, Юра, считаю, что:
 
а) уходим от темы;
 
б) заспорили о вкусах, а я не любитель толочь воду в ступе (да и времени нет).
 
 
   За сим – прощаюсь, не забыв поблагодарить за приятное общение.
 
 
   Алла (Вета).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]