Re: Православная позиция по некоторым вопросам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 09:40:54 02/07/2000
в ответ на: Православная позиция по некоторым вопросам, отправлено Дмитрiй 17:48:35 30/06/2000:

 
> Хотелось бы узнать православную позицию по таким вопросам, как:
 
> 1. Клонирование;
 
> 2. Эволюция;
 
> 3. Эвтаназия (эти 3 вопроса православным, знакомым с естественными науками);
 
> 4. Смертная казнь;
 
> 5. Конец света.
 
> Хотелось бы увидеть нечто вроде методических указаний для бесед с протестантами.
 
 
Ответы зависят от разновидности протестанта, а также от разновидости православного. По первому вопросу, на сегодяшний день проблема новая, и этические проблемы связанные с клонированием пока обсуждаются и разница православного подхода от неправославного нет. Кроме, конечно, отношения к аборту который практически неотъемлем от процесса клонирования (всилу крайне низкой его эффективности).
 
 
По второму вопросу, основные бои разгораются между любителями буквального толкования Св. Писания и всеми прочими. Лучше в этих боях не участвовать, это бесполезно и неумно.  Есть более широкообъемлющее решение вопроса. Заключается оно в признании промыслительного попечения Господа о своем Творении. Это касается и эволюции (развития и изменения) видимого мира, и человеческой истории. Те, кто отрицает Божественый промысел, то что Господь «везде сый и вся исполняяй», и то что Он имеет попечении и о птицах небесных и полевых лилиях, и что даже волос с головы нашей без Его воли или попущения не упадет — и в истории видимого мира, и в человеческой истории видят лишь игру слепых сил. Верующие же и там и там видят направляющую руку Бога.  так что самый простой путь это спросить, признают ли они Вседержителя.
 
 
Эвтаназия, т.е. самоубийство и пособничество при нем.  Тут тоже зависит от разновидности протестанта. Православные, конечно, считают самоубийство (кроме как в помраченном рассудке) самым страшным грехом, хулой на Св. Духа, которая не  прощается — самоубийство суть высшая степень «самости» и отделенности от Бога, неверия в Его спасение.
 
 
Смертная казнь, православные считают ее частью нашего существования в грешном мире, и не отрицают право и обязанности властей и государств «не зря носить мечь», а для наказания злых.
 
 
Конец света, тут у протестантов самые причудливые измышления: лишенные св. Духа в толкованиях Писания, в этой, самой сложной области толкования пророческой книги Откровения они совершенно беспомощны. Читать даже неудобно, чего только не плетут. Я бы с ними на эту тему говорить не стал.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]