Re: Истинное покаяние?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 14:38:50 03/07/2000
в ответ на: Истинное покаяние?, отправлено Александр Ладыгин 14:34:25 03/07/2000:

 
> 60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.  61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.  62 И, выйдя вон, горько заплакал.
 
 
>      3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,  4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.  5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.  
 
 
> Поясните, пожалуйста, в чем отличие покаяния Петра и Иуды?
 
 
Традиционно это комментируется так: в отличие от Петра, закосневший в своей гордыне Иуда сам произвел над собой суд по своему разумению и тем до конца поставил себя вне милости Божией. Очень старое святоотеческое толкование, еще у Иринея Лионского он мне, помнится, попадалось. Есть еще сходный комментарий и по поводу хлеба, к-рый Господь, обмакнув в вино, подал Иуде — некоторые пишут, что Иуда-де хлеб не принял и тем отвергся последней возможности приобщения.
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]