Re: Цитата уже была


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 16:31:56 03/07/2000
в ответ на: сумерок богов, отправлено а-68 15:55:18 03/07/2000
 
> Относительно цитаты, скажу, что «произвести впечатление как писатель» (и даже «поучиться как у психолога»)- это не влияние идей.
 
> Относительно свидетельсва Мережковского (в чьей образованности как бывшего ницшеанца я не сомневаюсь, а об общей образованности — в плане точности — умолчим, ну не энциклопедист, есть у него и другие достоинства),то действительно ьыла бы благодарна за цитату (стр. необязательно), но я боюсь,что у него могли быть ненадежные информанты...
 
 
Именно цитата уже была. Почитайте повнимательнее:
 
 
>> Мережковский цитировал признание самого Ницше, называвшего Достоевского «своим великим учителем» (Лев Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.: Республика, 1995, с. 119).
 
 
Ваши ироничные комментарии относительно «энциклопедичности» круга знаний Мережковского теряют цену рядом со свидетельствами его современников, в частности, А.Белого (см.: Начало века).
 
 
> а об общей образованности — в плане точности
 
 
??? Что же сие означает? Кто устанавливает эту т.н. «точность»? Вы?
 
Что под этим подразумевается? Точность позиции что ли? Если же говорить об отношении Мережковского к цитированию, — то цитаты не просто занимали большой объем его произведений, а заполоняли их. При этом, бесспорно, все его окружение понимало своеобразие и доминирующее значение авторского контекста, в который были включены цитаты. Но все это ни в коей мере не может свидетельствовать об ущербности его познаний.
 
 
   Я пока прекращаю на некоторое время активное участие в форуме: приблизительно на 2 месяца, — очень много работы, надо завершить очень важный этап. Прошу прощения, если не смогу продолжить диалог в той же подробной форме, как это прозвучало в моих первых сообщениях о Толстом и Достоевском. Пожалуй, теперь я буду способна лишь на короткие реплики, подобные сегодняшней.
 
 
   С уважением!
 
   Алла (Вета).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]