Re (3): И по поводу нашей дискуссии о смертной казни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 19:39:38 04/07/2000
в ответ на: Re (2): И по поводу нашей дискуссии о смертной казни, отправлено Александр Иванов 17:54:38 04/07/2000
 
> все началось с того, что А. Чумаков ответил на вопрос об отношении Церкви к смертной казни, мол, относится положительно. Вы категорически возразили. И не смогли предоставить ни одного доказательства в пользу этой Вашей точки зрения, кроме Вашего вольного толкования евангельского эпизода. Практически везде на протяжении истории Церкви смертная казнь существовала, и что-то мне не встречались церковные протесты и просьбы об отмене смертной казни как таковой. Тема, наверное, себя исчерпала (если не обрящется новых свидетельств в церковных источниках).
 
 
Александр! Согласен с Вами, что можно (м.б. временно) закрыть тему. Надеюсь, дискуссия все же не была совсем бесполезной...
 
Единственная маленькая поправочка: из того, что явной борьбы против «смертной казни как таковой» мы не обретаем в истории Церкви не вполне корректно утверждать «положительное» к ней ее отношение. Положительного ведь явственно тоже не обретаем... Скорее можно говорить только о том, что сей вопрос не является принципиальным.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]