Re (3): О Петровом посте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:54:30 05/07/2000
в ответ на: Re (2): О Петровом посте, отправлено Алексей Чумаков 01:40:05 05/07/2000
 
> Я не понимаю, как Успенский пост может быть старше «компенсаторного» Апостольского (Петрова)? Если Петров более или менее одновременного установления с Пасхальным (сперва вроде однодневным, потом трехдневным, потом вырос), Успенский-то должен бы быть третьим по времени?
 
 
Да не был он одновременно с Пасхальным установлен, просто мог заменить его (т.с. с другого конца) в случае, если вы не успевали попоститься два-три дня перед Пасхой (в дороге были или еще чего); к тому же, таковою была практика тех общин, с которыми контактировал Ипполит Римский, и совершенно нет никакой уверенности, что таковой была практика других поместных Церквей. В Риме, к слову сказать, постным днем было только навечерие праздника Петра и Павла, да и то вошло в обиход сравнительно поздно. Никакого многодневного Апостольского Поста Запад никогда не знал (равно как и Успенского).
 
Буду, кстати, очень признателен, если кто-нибудь поделится ссылками на основательные исследования по истории становления постов (помимо Великого) в Византии.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]