Ищите и обрящете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 16:59:07 05/07/2000
в ответ на: Чем дальше в лес ..., отправлено Валентина 16:17:26 05/07/2000:

 
Вот ответы на вопросы с сервера Православие-2000
 
 
На Ваши вопросы отвечает иеромонах Адриан (Пашин),
 
кандидат физико-математических наук
 
 
Насколько велика опасность того, что в нашей Церкви будет введено богослужение на современном русском языке или осуществлен переход на григорианский календарь? Могут ли такие решения приниматься в обход Поместного Собора?
 
Артемий
 
Уверен, что такой опасности на данный момент не существует. Наш православный народ достаточно образован и укоренен в традиции, а Церковь достаточно независима, чтобы не допустить перехода на новый стиль и перевода богослужения на русский язык.
 
 
Интересны в этой связи воспоминания архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о завещании покойного патриарха Пимена.
 
 
"Вместе с патриаршим жезлом патриарху вручается и завет его предшественников, и заветы, хранящиеся Церковью уже на протяжении тысячелетия. И так случилось, дорогие мои, что я могу высказать эти заветы не из книг, но слышанные мной лично из уст патриарха Пимена. Они прозвучали в частной беседе моей с патриархом, но сказаны были значительно, категорично и со властью.
 
 
Вот что было сказано милостью Божией Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом.
 
 
Первое. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — Юлианский календарь, по которому преемственно молилась в течение тысячелетия Русская Церковь.
 
 
Второе. Россия, как зеницу ока, призвана хранить во всей чистоте Святое Православие, завещанное нам святыми нашими предками.
 
 
Третье. Свято хранить церковнославянский язык — святой язык молитвенного обращения к Богу.
 
 
Четвертое. Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий VIII Собор страшит многих… Да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять".
 
 
И ныне здравствующий Святейший Патриарх Алексий, под чьим руководством Русская Православная Церковь возрождается, придерживается взглядов своего предшественника. Он неоднократно заявлял о том, что перед Церковью вопрос о переходе на григорианский календарь не стоит. А вот его слова о языке богослужения: «Церковнославянский язык — это богослужебный язык. И мы бережно храним его, так как это возвышенный язык для беседы с Богом».
 
 
Там же, то есть не сервере Православие-2000 готовится обзор «Календарный вопрос» , наберитесь терпения, видимо там будет все сказано достаточно  исчерпывающе
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]