Разве такой опыт может быть утерян?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 14:19:34 07/07/2000
в ответ на: Утерян ли в практическом смысле аскетический опыт Святых Отцов и в какой степени? В какой последовательности изучать труды Святых Отцов?, отправлено Николай п. 13:54:21 06/07/2000:

 
Мне рекомендовали просто читать святых Отцов, подряд, не конкретно, без выбора. Наверное, «грешник» прав — что идет, то и читайте. У меня два года (!) лежала  книжка св.Симеона Нового Богослова «Божественные гимны», которую мне сказала прочитать одна уважаемая мною монахиня, но никак книга не шла, хоть и много раз пытался приступать. Так вот вчера, отчасти под влиянием Вашего вопроса, вновь взял ее и начал читать и пошло. И как раз там написано учеником автора предисловие, в котором сказано, что мы не можем полностью постичь духовный опыт св. Симеона, который удостоился видеть чудесные вещи и непосредственного богообщения. Но это не значит, что Вам читать об его опыте бесполезно, иначе для чего же он и писал!
 
Только везде рассуждение нужно — не нужно, видимо, на себя такой опыт перенимать. Равно, как прочитав, например, об Иисусовой молитве — сразу бросаться ее творить.
 
Даже я бы возразил А.Иванову — сейчас все грамотные, зато духом ущербные, а раньше-то было почти наоборот, мало кто мог св. отцов прочитать. Не св. Игнатий Брянчанинов ли писал, что в наши времена взяты будут духоносные наставники, но оставлено будет нам Предание отцов, что спасаться будут через восприятие Слова из книг. Может я чего не так понял?
 
Александр


Ответы и комментарии:

    • МожетАлександр Иванов 15:05:36 07.07.2000 (2)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]