Re: Православное Харизматическое Возрождение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник 21:56:48 09/07/2000
в ответ на: Православное Харизматическое Возрождение, отправлено отец Павел 20:53:14 09/07/2000:

 
> Интересно, как дорогие участники Форума относятся к деятельности архимандрита Евсевия Стефанопулоса (Греческая православная Церковь в Америке), и его Центра св. Симеона Нового Богослова? Я имею ввиду Православное Харизматическое Возрождение.
 
>
 
> http://www.stsymeon.org
 
 
Поправка: Архимандрит Евсевий Стефану.
 
 
Насколько мне понятно задачи центра воплотить в жизнь написанное свв. Отцами ("Вывести Христа из темноты, вывести Его из семинарских руководств и отеческих книг). По мысли центра харизматическим возрождением занялся в свое время Св. Симеон Новый Богослов.
 
 
Воплощение целей осуществляется следующим образом — уделяется внимание слову Божиему, Евангелию и проповеди, также вновь подтверждением важности Евхаристии и других таинств в духовной жизни верующего.
 
 
Мне кажется что о. Евсевий, что-то чуствует, т.е. что надо заняться стяжанием Св. Духа, но методы воплощения этих планов никогда не сработают.
 
 
В Церкви давно есть все инструменты для спасения. Св. Симеон Новый Богослов просто успешно использовал эти инструменты, главнейший из них — исповедь и постоянное общение с духовником-Старцем.
 
Главная предпосылка для стяжания Св. Духа это отсутствие каких либо планов, отсутствие желания помочь другим (не потому что я не хочу помочь, но чуствуя себя слепым не хочу вести другого слепого дабы он не упал вместе со мной в яму). Но я могу помочь другим если у меня есть на это благословение, если меня послал мой старец, тогда я верю что молитвами моего старца я помогу другому.
 
 
О. Евсевий находится в юрисдикции Православной Церкви. Удивительно что его центр зарегестрирован как корпорация и управляется внутренними корпоративными законами. По каким то причинам он не хочет связываться со своей иерархией.
 
 
В заключении выражаю свое мнение, что о. Евсевий Стефану это еще один искатель не понимающий простоты мысли Св. Симеона Нового Богослова.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]