Побеждающий не потерпит вреда от второй смерти


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 14:28:01 11/07/2000
в ответ на: Иудеи и евреи, отправлено Александр Иванов 08:31:43 11/07/2000
 
>> «...из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут...» — то есть по слову Божию те, кто принадлежат к сборищу сатаны, суть как раз НЕ ИУДЕИ!
 
 
> Мне думается, что ключ к пониманию этих слов Откровения заключается в наименовании Новый Израиль, коим именуют себя христиане. Иудеи — не народ в этническом смысле, так именуется Божий народ, служащий истинному Богу. Соответственно, после отречения от Христа именующие себя иудеями уже не таковы, они отреклись от Бога. А свято место, как известно, пусто не бывает, отрекшиеся от Бога попадают в объятия Его противника. Слова Откровения обращены не на национальность, а на вероисповедание в первую очередь. Стоит отметить, правда, что еврей-нехристианин, как правило, относит себя к иудеям. Что касается еврейского народа, то я уже, помнится, как-то спорил с Юрой на эту тему (см. архивы), еврейский народ обладает уникальными способностями, но без Бога эти способности наносят колоссальный вред себе и окружающим. У о. Андрея Кураева хорошо на эту тему написано.
 
 
Вот и правильно — я ждал, кто же первый скажет, что это обращение к СЕМИ ЦЕРКВЯМ, и следственно «иудеи» — это новый Израиль, избранные от четырех концов света. Но отсюда вытекает то, что «сатанинское сборище» — это никакие не нынешние иудеи, а лжехристиане внутри Церкви Божией, которые «суть не таковы». Стало быть, данный отрывок к иудеям никак относиться не может  - а обращен он к тому, кто должен одержать ПОБЕДУ над лицемерным почитанием в пользу искреннего служения Духу Истины.
 
 
Ведь именно Побеждающего Господь сделает столпом в храме Своем, и он уже не выйдет вон.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]