Re (3): Ст. 198 ч.1 и другие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 20:58:57 11/07/2000
в ответ на: Re (2): Ст. 198 ч.1 и другие, отправлено Юрий Аммосов 18:54:44 11/07/2000
 
>> Другое дело рассудить о том, насколько уклонение от налогов является грехом.
 
>
 
> А мы это и не обсуждали.
 
 
Дык, я видел... :-) Но предлагаю обсудить.
 
 
>> Я вовсе не мешаю гос-ву собирать налоги — это его забота. Я живу себе и всё, а если кому нужны налоги — милости просим, сколько просите? Сколько попросят, столько и дам. Не я же должен бегать за тем, кому от меня чего-то нужно? :-)
 
>
 
> Ой? Сколько попросят? А если попросят все и еще столько же? А ведь по нашему закону — могут, причем с кого угодно.
 
 
«Всё и еще столько же» можно попросить с предпринимателя, т.е. юридического лица. Я не хочу лезть в эти дебри, ибо в них некомпетентен — я лицо физическое, работаю либо по найму, либо по случаю. Предлагаю сформулировать вопрос так: является ли грехом мое нежелание платить все положенные налоги?
 
 
В Евангелии мы находим два момента, касающиеся податей/налогов. Провокация насчет подати кесарю, которая закончилась провозглашением заповеди отдавать «кесарю кесарево, Богу Божие», и эпизод с податью на храм, от которой «сына свободны», но Петру заповедано чудесно обрести монету в пойманной рыбе и отдать ее во избежание чьего-либо соблазна. Оба эпизода не допускают однозначного толкования в плане заданного вопроса. В первом случае «отдавайте кесерю кесарево» не обязательно понимать, как «отдавайте всё, что положено кесарю», а можно понять и так: «отдавайте, все, что требует власть кесарева». Во втором случае тем более: Господь указывает на сущностную ненужность подати (здесь — храмовой), но — дабы не было у кого соблазна — дает возможность ее уплатить, причем — чудом...
 
Т.е., если я не утруждаю себя точным счетом заработанного, а предоставляю гос-ву требовать то, что оно считает нужным — трудно сказать однозначно, грешу ли я... Как Вы считаете?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]