Ваххабиты — сколь реальна угроза?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:50:03 13/07/2000:

 
   Дорогие со-Беседники!
 
   По слабости своей женской, прочитав статью «Ваххабиты — джихад против России», страшно испугалась (в громадной мере — за близких). Знаю, что в земном бытии христианам предстоят испытания, что исторический земной путь должен завершиться трагически. Все же, хотя многие поколения христиан проживали краткий земной путь в ожидании близкого Апокалипсиса, долготерпение Господне давало возможность еще многим и многим пройти этот путь в мире, прийти к Богу.
 
   Прочитала статью — и возникло сразу несколько вопросов:
 
1) Насколько реальна и сколь приближена во времени опасность поражения России перед исламским экстремизмом (перед ваххабитами)?
 
2) Известны ли ареалы их успешного внедрения в России? В Саратове и Саратовской области, например, сейчас в очень большом количестве селятся мусульмане-татары, вымещая и русское, и немецкое население. Между соседями отношения мирные, но татары все же держатся кланово, занимают выгодные экономически ниши, татарские мафиозные группировки очень сильны. (Говорю, опираясь на точное знание, а не на «газетную  пропаганду», поверьте. Источник информации — собственные впечатления от ежегодных посещений Саратова и рассказы подруги детства — татарки, мусульманки). Понимая и признавая право татар селиться на исторически дорогих им землях — ведь «Сары Тау» — «желтая гора» по-татарски — все же невольно испытываю страх. Какова направленность подобных национальных объединений, традиционно мусульманских? Не меняет ли она свою окраску в сторону ваххабизма?
 
3) Действительно ли большое количество русских бизнесменов примыкают к этому движению? Известны ли, хотя бы приблизительные, масштабы этого явления? Может быть, именно отсутствие точных сведений в статье о ваххабитах служит нагнетанию страха.
 
   В общем, если Вам известно что-либо в большей мере, чем это изложено в статье, если известны какие-либо конкретные цифры и географические данные о ваххабизме в России, и если снизойдете до моей женской немощности (всегда мы, женщины, всем «животом» своим переживаем за близких, забывая при этом обо всем), — ответьте, пожалуйста.
 
   Алла (Вета).
 
   Вот статья:


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]