Re (4): Спасибо. Ох-ох-ох... :)))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 17:58:26 13/07/2000
в ответ на: Re (3): Спасибо. Ох-ох-ох... :))), отправлено В.Свирелин 15:36:38 13/07/2000
 
>> Ох, это точно. С полгода назад набрел на советы совершать супружеское сношение медленно и печально в скорби о своих гресех, а доводилось слышать и о духовниках, допрашивающих своих духовных дочерей, получала ли та удовольствие от супружеского сожития, и если да, то чуть ли не епитимии налагющих....
 
>>
 
>
 
> Ну да... Проблема-то в том, что чаще всего в таких случаях это не более, чем вылезающие на свет собственные комплексы горе-духовника. В этой области должна быть весьма строгая пастырская дисциплина, запрещающая священнику расспрашивать о подробностях супружеской интимной жизни (да и не только интимной...), если человека самого что-то не мучает и он обращается с покаянием или за советом.
 
 
Один католический младостарец велел своим духовным дщерям не воздерживаться от соития вовсе (дабы мужа не искушать невоздержанием его), но при этом стремиться по максимуму сдерживать собственное возбуждение и наслаждение, принося его таким образом в жертву за грехи тех священников, у которых не всё благополучно с целибатом. Э-э-э-х, не дожил старик Зигмунд!
 
 
Вообще же по обеим конфессиям подобных материалов можно собрать на несколько томов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]