Re (4): А чтоб зубами не скрипеть...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 20:36:56 13/07/2000
в ответ на: Re (3): А чтоб зубами не скрипеть..., отправлено Wanderer 17:48:32 13/07/2000
 
> Кстати, у Павла про духовника ничего не сказано. Я не к тому, что его вовсе не должно быть, и не к тому, что с ним не надо ни о чем советоваться. Просто может сложиться впечатление, что это вытекает из слов св. ап. Павла или как-то в них подразумевается...
 
  
 
   Да нет, конечно, потому и в скобки поставила, что понимаю, из слов Ап.Павла, равно как и из слов Ап.Петра это не вытекает. Вытекает из опыта Церковной жизни: не навязываю никому своего понимания этого вопроса. Просто для себя, например, знаю, что всякое подвижничество надо соизмерять со своими духовными силами. А без должного духовного руководства можно и превысить ступень, потом впасть либо в прелесть, либо искусить другого (в данном случае — супруга), либо собственные силы превысить — да и впасть в отчаяние.
 
   Ну, а конкретно о получении благословения от духовника на целомудренную жизнь в супружестве встречала в литературе о подвижниках. Сейчас не могу сослаться на точный источник, — ну, да, наверняка, кто-нибудь из Вас и сам встречал подобные свидетельства.
 
   Простите, если кого задела ненамеренно.
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]