Re: Попробую...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 16:19:39 14/07/2000
в ответ на: Попробую..., отправлено Александр Ладыгин 15:16:49 14/07/2000
 
> Непонятно почему Христос родился в 4 году до Рождества Христова? Ведь именно дата Рождества подразумевается под 1 годом н.э.?
 
 
То есть — второе... Разумеется, в двух словах этого не объяснишь. Есть целый параграф в книге И.А.Климишина — стр.240 «Наше летоисчисление».
 
 
Эра, которой мы пользуемся, была введена римским монахом Дионисием Малым в 525 г. Из каких точно соображений он исходил — точно неизвестно. (с.241)
 
 
Одно предположение, что он исходил из того, что 1) первая Пасха должна была состояться именно 25 марта (то есть в Благовещение) и 2) Христу шел 31 год, то есть — 25 марта 31 года, и этим днем должно было быть Пасхальное воскресенье. Расчеты показывают, что это не так.
 
 
Вообще предположение, что Пасха была тогда именно 25 марта, кажется искусственным. Не очень логично с т.зр. Евангелия от Луки также и то, что Христос умер на 31 году жизни, если вышел на служение будучи «около 30 лет».
 
 
Другое — что он в свою очередь опирался на какие-то ошибочные источники (с. 241-248)
 
 
Третье — монах Дионисий ввел именно эту дату якобы для удобства расчета Пасхи (с.248). Однако с христианской точки зрения этот вариант, рассматриваемый ученым атеистом, наверно, просто не проходит.
 
 
Четвертое — эра была «пробной», не такой уж фундаментальной, встречалась до папы Евгения IV (1431 г.) нерегулярно. (с.250). Но затем этому или другому папе она почему-то сильно понравилась, и с этого момента стали использовать ее (напомню, что в Руси в это время счет лет велся от «Сотворения мира»).
 
 
Пятое — просто ошибся — наверно, и такое может быть.
 
 
Николай


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]