Re (2): Александру В.: "Он русский, и это многое объясняет"? :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 17:26:22 14/07/2000
в ответ на: Re: Александру В.: "Он русский, и это многое объясняет"? :-), отправлено Александр В. 11:07:52 14/07/2000
 
>> Вопрос 4. Не могли бы Вы добавить в Вашу максиму некоторые промежуточные звенья — как из понятия «русский» вытекает понятие «православный»?
 
> Скажу пока только то, что это не моя максима. Я процитировал мысли людей, которые гораздо достойнее могли бы ответить Вам чем я.
 
 
Тогда подскажите, пожалуйста, кто автор(ы) этой цитаты и в каком контексте она употреблена в оригинальном тексте?
 
 
> Я эти мысли разделяю.
 
 
Раз Вы их разделяете, значит, должно быть, Вы их как-то понимаете. Поэтому я спросил о Вашем понимании этой максимы, а именно — какова, по-Вашему, причинно-следственная связь между понятиями «русский» и «православный»?
 
 
Если Вы не хотели бы пускаться в теоретические рассуждения, можно повернуть этот вопрос другим углом: лично Вы, Александр, являетесь православным потому, что Вы русский? (извините, если вопрос Вам покажется слишком личным — в таком случае просто проигнорируйте его).
 
 
> Я буду рад Вам ответить на все Ваши вопросы, но для лучшего взвимопонимания, ответьте прежде на них Вы сами, заменив слово «русский » на наименование своей собственной национальности.
 
 
Хорошо, если это облегчит Ваш последующий ответ, то первым попробую ответить на эти вопросы я сам.
 
 
Вопрос 1. — про особенных, специфических для русских (в моем случае — для украинцев), врагов.
 
 
IMHO, никаких таких «особенных» врагов у украинцев нет, как, кстати, и у любого народа. В смысле духовной брани — враг у всего рода человеческого один, причем нападает он, как правило, не снаружи, а изнутри, изнутри каждого человека, не обращая внимания на то, что у того значится в пятой графе. В смысле «военно-историческом» враги украинского народа также ничем качественно не отличаются от врагов какого-либо другого народа. С разными врагами враждовали, было дело. Однако, заметьте, в моем понимании врагом не может быть народ, но система. Например — Российская Империя (система), ее армия (под-система) могут быть врагами; а русский народ — нет.
 
 
Вопрос 2. — про объединение народа против своих врагов.
 
 
Объединение любого народа перед лицом своих внешних врагов — вещь естественная. Касательно духовной брани — против внутреннего врага люди объединяются в Церкви (где, как известно, люди не делятся на эллинов, иудеев, русских, украинцев и т.д.)
 
 
Вопрос 3. — определение понятия «украинец» + Вопрос 4. — «быть украинцем — значит, быть православным?»
 
 
IMHO, украинцем есть всякий, кто себя таковым считает. При этом, принадлежность к украинскому народу сама по себе никак не обязывает украинца к какому либо вероисповеданию — православному, униатскому, или какому-нибудь там кришнаитскому. Конечно, в силу исторических и географических причин человеку, живущему в Украине, легче открыть для себя Православие, нежели, скажем, жителю мозамбикских джунглей. Однако, как известно, кому больше дано, с того больше и спросится. В любом случае, никакой изначальной избранности украинского народа (как и любого другого из современных народов) нет.
 
 
Надеюсь, ответил достаточно полно. Теперь жду Ваших ответов на эти вопросы.
 
 
Заранее благодарю,
 
 
Валентин
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]