Re: Не нашла у Вас цитаты: "Быть русским..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 18:16:04 14/07/2000
в ответ на: Я же процетировал уже слова "быть русским — значит быть православным". , отправлено Александр В. 10:19:45 14/07/2000
 
> Я же процетировал уже слова «быть русским — значит быть православным». ЕСЛИ МОЖНО так выразиться, я считаю, что Россия и Православие соотносятся также как тело и душа. Православие — это душа России. А Россия (Третий Рим, а четвертого не будет) — это тело Православия. Противопоставить что-либо или, как Вы пишите, находятся в оппозиции к словам (а почему только к словам?) с основой «христиан-» чначит, автоматически, находиться в оппозиции и к словам (и к людям)с основой -русский.
 
>
 
> А Вы разделяете русских и православных, Россию и Православие. Но Алла, этим принципом (разделяй и властвуй) пользавались и пользуются все кто боролся и продолжает боротся как с Россией так и с Православием.
 
> Разделить тело с душей — это значить убить и то и другое.
 
> Спаси Вас и нас всех Господь.
 
  
 
   Уважаемый Александр!
 
   Если Вы еще раз внимательно прочитаете мое сообщение и свое (данное), то увидите, что Ваших упреков я никак не заслужила. Все, что говорили Вы — говорили Вы (имея в виду какого-то другого собеседника-оппонента). В моем скромном сообщении Ваших инсинуаций не содержалось.
 
   «Быть русским, значит быть православным», — подскажите, пожалуйста, из какой главы «Просветителя» (каковой у меня также имеется) — эти слова? С какой страницы? Еще раз подтверждаю: ни разу не нашла у Иосифа Волоцго ни одного слова с основой «русск-».
 
   Теперь, коротко — моя позиция. То, что Св.Иосиф Волоцкий ставил в оппозицию слова с основами «жид-» и «христиан-», — означает, что он противопоставлял «системы верований», — а никак не живых людей, созданий Божиих,которых мы призваны любить (даже за еретиков молиться, а не вводить их в гнев бесполезными спорами — об этом очень хорошо у Свт.Игн.Брянчанинова, в слове «О расколах и ересях»); любить, плакать о них и молиться, а никак не ненавидеть, презирать и, тем более, уничтожать. И Иосиф-то Волоцкий не превозносил русское начало над общим для всех, вненациональным определением «православные христиане».
 
   Все же, если не трудно, укажите, пожалуйста, где Иосиф Волоцкий говорил: «Быть русским — значит, быть православным»?
 
   Мир Вам!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]