Re: и еще некоторые соображения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 14:13:10 15/07/2000
в ответ на: Некоторые соображения, отправлено Юрий Аммосов 11:02:25 15/07/2000
 
> Я вот думаю, не отсюда ли у данной категории мыслителей такая иррациональная ненависть к евреям и всему еврейскому. Евреи — это же тоже брэнд «богоизбранных», только куда более основательный и старый. Вот они, верно, конкурента и чуют — оттого и успокоиться не могут.
 
>
 
>
 
> А я буду взирать на Господа, надеяться на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня.
 
>
 
> Михей 7:7
 
  
 
   Книгу пророка Михея читаю всегда с особой любовью. Потому рука не поднялась убрать эти строки, хотя разговор хотела продолжить с опорой на первый абзац Вашего текста, Юра, — о «богоизбранности» и отношении к ней в настоящее время в связи с пониманием «русскости».
 
   У сторонников  идеи узурпированно «русского» Православия наблюдается явная непоследовательность. Когда необходимо снять с русских национальную вину и необходимость покаяния в грехе цареубийства, — тут же «национальная идея» с легкостью отвергается. Тогда мы, русские, вдруг оказываемся отдельными индивидами (что, в общем, очень справедливо).
 
   Но как только захочется вновь возродить однажды уж истлевшую идею о русском «народе-богоносце» (многажды уже развенчанную самой историей и русскими философами и писателями, лицезревшими страшные метаморфозы, произошедшие с «богоносцем» в революции и Гражданской войне), — вновь на вооружение берется известная идея «Третьего Рима».
 
   Парадоксы логики. Такая — ярко окрашенная эмоциональностью — «женская» непоследовательная логика, с удивительной легкостью, часто вживается в мужское сознание.
 
   И еще — как далеко от духовной жизни уводят все попытки  национальных и политических деформаций веры. Уныние нападает, как только разговор о Православии  уводят в русло национальных и политических идей.
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]