Re: О календаре и  чудесах (наблюдение)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 04:19:21 16/07/2000
в ответ на: О Григорианском календаре и пасхалии, о чудесах, а также о том, почему новый стиль на Афоне не прижился. Православный ответ Свирелину., отправлено Маврикий 00:21:34 16/07/2000
 
Хочу как католик (напоминаю, что я — не г-н Свирелин, который, если я не ошибаюсь, не-католик, но не мне за него отвечать на вопрос о его конфессиональной принадлежности) и, в то же время, как интересовавшийся историей разных христианских Церквей, поделиться — в связи со сказанным г-ном Маврикием о корреляции чудес и великих православных праздников — одним наблюдением:
 
 
Практически во всех мало-мальски известных мне христианских Церквах чудеса зачастую имеют место в дни великих праздников: в нашей католической агиографии (или лучше — «фавматографии» = «чудописании») таких ситуаций пруд пруди; если Вы думаете, что у армян, эфиопов или малабарцев дело обстоит иначе, то очень заблуждаетесь (а у них у всех календари довольно своеобразные).
 
 
Объяснений этому может быть несколько, и методологически разниться они будут в зависимости от нашей веры в их подлинность, от степени нашей избирательности в признании их подлинности и, наконец, от нашего толкования феномена чуда вообще (что это такое? для чего оно нужно? кому оно нужно? и т.п.) и различных типов чудес в частности.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]