Недостойно оскорблять национальное достоинство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Маврикий 01:50:51 17/07/2000
в ответ на: Re: О Григорианском календаре о чудесах, , отправлено В.Свирелин 21:45:26 16/07/2000
 
>>>> Это ж надо такое сказать — «достаточно образован» — про наш православный народ. Подозрительно напоминает плакаты советского времени, которые на фоне массового разгильдяйства и воровства воспевали «наш великий советский народ» и все его супер-пупер-положительные качества. Как же мы любим себя хвалить... http://beseda.mscom.arc12/11294.html    
 
    
 
>>>Оставьте свой пафос... Все эти идиотские лозунги «Слава советскому народу» или их аналоги с другой идеологией не народ придумывает, а его худшие представители — те, кто зарабытывает деньги и/или авторитет на ниве любви к Отечеству (как называется зарабатывание на ниве плотской любви — известно...) И если я терпеть не могу эту фальшивую патоку, не надо сразу ярлыки клеить...    
 
  
 
>>Вы все-таки постарайтесь осмыслить, что  написали. На сервере ПРАВОСЛАВИЕ 2000 ученый монах ведет речь не о пьяницах, ворах и разгильдяях, а о народе Божием о церковном народе, о тех кто молится. Кто молится, тот по определению богослов. Вот такой то народ и не допустит введение лживого нового стиля в Церкви. Презирать до такой степени тех, кто составляет тело Церкви просто грешно. Церковь – это Эклессия, Общество, Господь создал Ее как Общество. И от того, как мы строим отношения в этом Обществе не только с Господом и святыми, но и с земными Ее членами зависит наше спасение.    
 
 
>Многоув. Маврикий! Конечно, не о пьяницах... Но Ваши рассуждения типа «кто молится — тот богослов», мягко говоря, сомнительны. Молиться можно по-разному. И когда встречаешься (это отнюдь не уникально) с молитвенницей, уверенной, что Св. Троица — это Спаситель, Матерь Божия и Николай Угодник (соответственно складню...), то чувство двойное: с одной стороны, эта бабулька по детской чистоте веры своей, вероятно, гораздо ближе миру ангельскому, чем мы с вами, шибко умныя. С другой стороны, фразы типа «наш народ достаточно образован» — это просто абсурд какой-то. А по-вашему получается, как в притче Л.Тостого про старичков, которые «Отче наш» не знали, а по воде пешком ходили... Если достаточно просто «молиться», тогда надо снести на свалку всё богословское наследие, все равно его почти никто не читает и не понимает... Так что ли?  
 
 
Богослов тот, кто молится. Это вообще то мысль святоотеческая.
 
Но главное не в этом. Я то по наивности думал, что Вы оговорились и написали не совсем то, что думали про мой народ. Кроме того, на форуме присутствуют и другие не русскоязычные, их вы тоже обидели. Не буду здесь распространяться о том, как это недостойно и дико унижать национальное достоинство кого бы то ни было. Сами то Вы хоть имеете ли какую-нибудь национальность? Если нет, то может помните, как звали Ваших родителей, может они принадлежали к какому-нибудь народу. Или они тоже были  были общечеловеками?
 
У меня был такой один знакомый игумен из системы богословского образования, так же мыслил. Теперь спился. Из среды каждого народа можно найти уродливые примеры, при чем здесь весь народ? Бедненький.
 
Но теперь все стало на свои места. Мне понятен Ваш феномен. Отсюда и свободное отношение к церковным установлениям, а потом и к Церкви. А зачем вам Церковь, если Вы со Христом на прямую можете…
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]