Re: Разрешите встрять? :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:39:30 17/07/2000
в ответ на: Разрешите встрять? :-), отправлено Александр Иванов 08:31:23 17/07/2000
 
>> Но главное не в этом. Я то по наивности думал, что Вы оговорились и написали не совсем то, что думали про мой народ. Кроме того, на форуме присутствуют и другие не русскоязычные, их вы тоже обидели. Не буду здесь распространяться о том, как это недостойно и дико унижать национальное достоинство кого бы то ни было. Сами то Вы хоть имеете ли какую-нибудь национальность? Если нет, то может помните, как звали Ваших родителей, может они принадлежали к какому-нибудь народу. Или они тоже были  были общечеловеками?
 
 
> А вот здесь, уважаемый Маврикий, позвольте с Вами не согласиться. Г-н Свирелин нигде не унижал русский народ, его национальное достоинство. Его замечания были точны и весьма корректны, по эмоциональной окраске сообщений Вы ему проигрывали. Каждый имеет право судить об образованности народа. Все дело в критериях.
 
 
Да и вообще, что за беда — необразованность. Это легко лечится просвещением. Вот что дюже плохо лечится, так это гордыня — когда себя мнят большим, что ты есть на самом деле, и тем большим, чем мнящий ничтожнее. Не тот в беде, кто неучен, а тот, кто учиться не хочет. Когда богомолец начинает брызгать слюной на наставление, что угодник Николай не Господь, и когда атеист с профессорским званием отказывается исследовать чудо Пасхального Огня в Иерусалиме на том основании, что ему, мол, и так ясно, что это подлог — это суть один и тот же сатанинский дух.
 
 
Кстати, Святая Троица рекомая сообразно складню — феномен древний, он еще в 16 в. в источниках упоминается.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]