Re (2): и еще некоторые соображения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:49:54 17/07/2000
в ответ на: Re: и еще некоторые соображения, отправлено Вета 14:13:10 15/07/2000
 
>> А я буду взирать на Господа, надеяться на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня.
 
>>
 
>> Михей 7:7
 
>    
 
>    Книгу пророка Михея читаю всегда с особой любовью. Потому рука не поднялась убрать эти строки, хотя разговор хотела продолжить с опорой на первый абзац Вашего текста, Юра, — о «богоизбранности» и отношении к ней в настоящее время в связи с пониманием «русскости».
 
 
Это из того места, где «враги человеку — домашние его».
 
 
«Лучший из них как терн и справедливый хуже колючей изгороди...»
 
 
>    У сторонников  идеи узурпированно «русского» Православия наблюдается явная непоследовательность. Когда необходимо снять с русских национальную вину и необходимость покаяния в грехе цареубийства, — тут же «национальная идея» с легкостью отвергается. Тогда мы, русские, вдруг оказываемся отдельными индивидами (что, в общем, очень справедливо).
 
>    Но как только захочется вновь возродить однажды уж истлевшую идею о русском «народе-богоносце» (многажды уже развенчанную самой историей и русскими философами и писателями, лицезревшими страшные метаморфозы, произошедшие с «богоносцем» в революции и Гражданской войне), — вновь на вооружение берется известная идея «Третьего Рима».
 
>    Парадоксы логики. Такая — ярко окрашенная эмоциональностью — «женская» непоследовательная логика, с удивительной легкостью, часто вживается в мужское сознание.
 
 
Аналогично и с евреями, кстати. Переход от «еврей — это мировоззрение» к генеалогическим изысканиям происходит совершенно бесшовно. Впрочем, мы уже говорили, что корни тут иррациональные (то, что вы поименовали женской логикой). Охота за жидомасонами мне очень напоминает на самом деле охоту за летающими тарелочками — с той лишь разницей, что НЛО не дают возможности постоянно и без последствий выплескивать негативные эмоции ведрами. И обертоны практически те же, ньюэйджерские. Знаете такой их культовый талмуд — «Россия перед вторым пришествем»? Оккультизм там изо всех щелей прет.
 
 
>    Спаси Вас Христос!
 
>    Алла (Вета).
 
 
И вам мир и благодать Господни на добром слове.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]