Re: А у нас огромная дискуссия была на темУ, почему Церковь переросла инструментальную музыку!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 21:06:37 17/07/2000
в ответ на: А у нас огромная дискуссия была на темУ, почему Церковь переросла инструментальную музыку!, отправлено Юрий Аммосов 20:19:50 17/07/2000
 
> А у нас огромная дискуссия была на темУ, почему Церковь переросла инструментальную музыку!
 
 
   Верующий ведь не только в Церкви обитает, Юра! (Да и, насколько помню, при неоспоримости общей формулы, — окончательного ЗАПРЕЩЕНИЯ инструментальной музыки в дискуссии НЕ ПРОИЗНЕСЛИ? Как же это хорошо. Вот спасибо-то. А-то и не пели бы мы уж и не играли бы на гитарах — крамольное, «прелестное» занятие! Ужас!)
 
 
   Не нравится эстетика песнопений иеромонаха Романа? «Слишком» он доступен? А Роман Сладкопевец, что, в поэтическом отношении с Маяковским может сравниться? Всегда и везде (и Россия не исключение) развивались параллельно , как минимум, три культуры: церковная, народная и светская. И народная и светская культуры во многом впитывали в себя достижения церковной культуры (и далеко не всегда — в пародийном ключе). В народе слагали свои песнопения на евангельские сюжеты, и всегда наблюдалась тенденция внести элемент личного, сердечного восприятия дорогих тем. И всегда внутренние переживания певца-сочинителя (тогда уж и Романа Сладкопевца «бардом» называйте, — хотя не вижу ничего оскорбительного в этом определении) составляли значительную струю.
 
 
   Ваши попытки апологии некоторых эпатирующих заявлений лирического героя поэзии Маяковского на том основании, что он, де, зато гениальный поэт, — не многих заставят предпочесть картины, достойные фильма ужасов ("Я люблю смотреть, как умирают дети..." — лирично, мелодично, мило, очень мило) — песнопениям иеромонаха Романа.
 
 
> Во! Именно так. «Гляди-ка, и я могу не хуже!»
 
 
   Юра! А что это Ваш персонаж (верующий человек) так тешит свою гордыню? А не наоборот ли следовало бы представить его: поет он песни Иеромонаха Романа, не задумывается о высших эстетических сферах — а согревают они его душу, приближают евангельское слово, делают личным (как грели душу и песнопения Романа Сладкопевца). А молитву Церковную (не из гордыни, а по нерешительности, — боясь осквернить бедными голосовыми данными да будничной, неподходящей обстановкой) дома он не поет.
 
 
PS:  Личная просьба: Если Маяковского — в таких больших дозах (и не самые мои любимые отрывки) цитируете для меня, — будьте снисходительны, — не надо. Я сама могу читать его наизусть часами.
 
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]