Re (3): Ну, про гитарку-то ответа нет пока...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 21:32:11 17/07/2000
в ответ на: Re (2): А что, "гитарка" — бесовский инструмент? Обоснуйте..., отправлено В.Свирелин 21:01:45 17/07/2000
 
>> Ведь не каждому под силу (да и не каждый решится) петь молитвы и в домашних условиях. А у иеромонаха Романа песни, доступные для исполнения и людям со слабыми певческими данными.
 
>
 
> Тут, пардон, несуразица: 6-й глас что — менее доступен, чем мелодии КСП?..
 
   Упустили, повторяю: ДА И НЕ КАЖДЫЙ РЕШИТСЯ.
 
>
 
> И вообще, ув. Алла, речь шла совсем не о том... Никто никому ничего не запрещает, вольному воля. Но это про нас с вами, а вот священноинок, которому взбрело производить благочестивый шум под гитару, мог бы и остеречься... Нельзя вливать ни благочестивое, ни псевдоблагочестивое содержание в гнилые сосуды безбожно содранных у кого-либо кээспэшных мелодий. Какой-то художник-авангардист поместил икону в раму, обклеенную вырезками из современных журналов разной степени пристойности... Уж как его ругали да проклинали! Но все эти безвкусные и пошлые издевательства над святыми словами в рамке малопристойной музыки, какие мы находим у бардомонаха Романа, На-на, Талькова, Малинина, Кинчева и иже с ними (...)
 
 
   Здесь уж я оборву, с Вашего позволения, ув. В.Свирелин. Хорошо, Вы уточнили, что Вас возмутил факт исполнения этих песнопений в Церкви.    
 
   Но далее-то что же? Поток оскорблений, за которые вообще-то возможно было бы и призвать к юридическому ответу:
 
   а) беспочвенное обвинение в плагиате: «гнилые сосуды безбожно содранных у кого-либо кээспэшных мелодий»;
 
   б) заведомая клевета: «безвкусные и пошлые издевательства над святыми словами» — Разве иеромонах Роман «издевается» над евангельскими темами? Подобные заявления требуют доказательств. Если не трудно, докажите, пожалуйста, только без натяжек: где, какими строками своих песнопений иеромонах Роман ИЗДЕВАЕТСЯ над Евангелием?
 
 
> Хотя, КОНЕЧНО, Ваш призыв не судить строго в данном случае более, чем правилен! Если бы все известного цвета коллеги иером. Романа играли вместо этого на гитарах — это было бы прекрасно и замечательно! Вот уж, думаю, даже Маврикий согласится: иеробард — проблемма второстепенная :-)))
 
   «Проблема первостепенная или второстепенная...» А что, это Маврикий с нашего форума диктует монастырский устав? В каком же он чине, если не секрет?
 
   Простите, не знаю Вашего имени, В.Свирелин, — если в этом нет особого секрета, — назовите, пожалуйста: легче общаться. Да и теплее разговор выходит.
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]