свято место пусто не бывает


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено a-68 16:08:52 18/07/2000
в ответ на: А вы, дорогие женщины, что — существа, лишенные эмоций? :), отправлено В.Свирелин 15:54:10 18/07/2000
 
   Не вдаваясь в разбор песен о.Романа (которые мне не импонируют, так скажем), можно заметить, что интересен не о.Роман (Вы его в гордыне обвиняете, а у него может просто вкуса нет, а это, заметьте, не грех — т. е. «объективной» как справедливой Вашу)реакцию не назовешь). Что же до гитары и городского романса, то да не осудит меня Алла, мне кажется, что определенный налет пошлости является необходимым элементом эстетики городского романса как жанра (а я этот жанр нежно люблю). Нпрод любит — значит будет крутить песни о. Романа, а если о. Роман исчезнет — любые аналогичные. Они возникнут.
 
Другое дело, что о.Роман — не Сладкопевец ( пусть Алла мне объективно и подробно покажет, что св. Роман — это плохая поэзия и плохая духовность...), мягко говоря, и творчество его вносить внутрь храма — ну, скажем, диковато (на мой лично вкус).
 
Но по-моему куда интереснее обсудить, ПОЧЕМУ песни о.Романа пользуются таким бешеным успехом, и будут ли их через 5 лет петь после службы?
 
С наилучшими пожеланиями,
 
а-68
 
>Не думаю... Вот и у меня чисто субъективная, эмоциональная, назовите как угодно, реакция отторжения на бездарных коньюктурщиков, типа малининых-тальковых, и впавших в гордыню иеромонахов с гитарами. Стыдно с такими потугами на поэзию и отсутствием даже потуг на музыку, записывать песни на кассеты (хотя и заранее известно, что тысячи это скушают с удовольствием — но это не значит, что их только и надо кормить таким!). Совесть надо иметь и, желательно, адекватную самооценку, чего у Романа и иже с ним не обретается, а нам всем желаю иметь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]