Re: Отвечаю (с максимальной самоцензурой)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 14:51:43 19/07/2000
в ответ на: А что такое "фаллический хлеб"?, отправлено Александр Ладыгин 12:18:08 19/07/2000
 
Во многих языческих религиях в разных регионах нашей планеты культы плодородия были (и, где они сохранились, остаются) связаны с сексуальной образностью и символикой. Одно из наиболее ярких проявлений этого — фаллические культы, т.е. культы с почитанием или, по крайней мере, использованием образа фаллоса (мужского детородного уда), символизирующего идею оплодотворяющей силы.
 
Одним из проявлений фаллических культов были у целого ряда народов различные кулинарные изделия в форме фаллоса. У некоторых это рыба, которой искусственно придана форма фаллоса,  но особенно часто — хлеб соответствующей формы (с различными вариациями).
 
Из обширной научной литературы на эту тему у меня под рукой оказалась только статья «Phallic foods» в словаре «Funl & Wagnalls Standart Dictionary of Folklore, Mythology, and Legend» (San Francisco, 1972), написанная Дунканом МакДугалдом.
 
Воспроизводить приводимые там данные на православном форуме просто не решаюсь.
 
Вообще-то исследования на эту тему весьма многочисленны. Goodland в своей «Bibliography of Sex Rites and Customs» (London 1931) дает в разделе «Phallic Cakes and Bread» 33 ссылки, а с тех пор число исследований несомненно возросло.
 
 
Поскольку весенняя обрядность многих народов завязана на тему плодородия по преимуществу, то в ней фаллические элементы присутствуют в большей мере.
 
 
Где мне попадалось что-то конкретное о происхождении куличей от фаллического хлеба, не помню. Может быть, кто-то, кто помнит, подскажет.
 
Думаю, для большинства участников форума не секрет, что целый ряд христианских календарных обычаев у разных народов представляет собой как бы «крещеные» языческие обычаи соответствующего сезонного или событийного контекста: березовые ветки на Троицу и т.п.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]