Есть...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 11:14:33 20/07/2000
в ответ на: Александру Ладыгину, отправлено Антоний 11:01:27 20/07/2000
 
читал, аз многогрешный, из любопытства. Но согласитесь и Вы, что читать и молиться — вещи разные. Кстати, кажется, читал я их в старом требнике, года издания 17**, не помню, что нашел еще мой тесть в молодости на каком-то пожарище в старой Москве. Думаю, что и в современных требниках они есть. Но не утверждаю этого, просто никогда не смотрел.
 
Вообще, я бы не придавал такого особенного значения именно отчитке. Как известно, Господь изгонял их протым словом — изыди, без специальных молитвословий, а, следовательно, они и не нужны в принципе обязательно. Тоже и апостолы делали. Опять же «Сей род изгонятеся молитвой и постом». Не сказано, что особенной постом. Это просто молитвы на особый случай, как на освящение дома отличается от молитвы на исход души.
 
 
В таком случае можно считать тайным знанием вообще литургию верных — двери, двери... Оглашенные изыдите, лице верных да помолимся... Собственно, так и было!
 
Просто в разговоре о «тайнах» надо было нам сразу поставить такой акцент, что тайное — это не запретное и опасное, а наоборот, дорогое и хрупкое, святое.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]