Спасибо за статью. Есть вопросы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Маврикий 17:09:57 20/07/2000
в ответ на: Обещанные размышления о пасхальной трапезе, отправлено Wanderer 14:27:55 20/07/2000:

 
Дорогой Петр Дмитриевич! Статья Ваша действительно очень интересно написана. Тематика мне хорошо знакома главным образом по книгам Афанасьева и Шмемана.
 
 
Удивило одно место
 
 
В еврейской традиции мы тоже обнаруживаем мистическое понимание трапезы. Я сам испытал это, когда был приглашен разделить пасхальную трапезу с несколькими моими друзьями в Иерусалиме. Отец благословил детей; он прочел из Исхода и толковал им его, тем временем как они весело задавали вопросы. Мы выпили четыре бокала вина и вкусили семейную трапезу. Именно тогда я по-настоящему понял, что трапеза может быть религиозным опытом.  Я смог погрузиться в ту пасхальную вечерю, на которой Иисус установил Таинство Евхаристии.
 
 
Я так понимаю, что Католическая Церковь не воспрещает своим членам участвовать в религиозных мистериях других религий. Вы участвовали в совершении иудейской пасхи. Дело в том, что православным однозначно запрещено праздновать Пасху с иудеями (Свирелин тому свидетель). А как обстоят дела у католиков? Я так понял, что Католическая Церковь не воспрещает своим членам участвовать в религиозных мистериях других религий.
 
 
Маврикий.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]