Re: И скоты милует


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 21:27:31 21/07/2000
в ответ на: И скоты милует, отправлено Юрий Аммосов 19:00:26 21/07/2000
 
Признаться, очень печально бывает, – хотя давно уже привычный, – когда какой-нибудь брат во Христе начинает с пеной, желчью и ядом доказывать, что добрым де быть не нужно и вообще душевредно, потому что христианство это вовсе не то-то и то-то, а то-то и то-то; что испытывать какие-то чувства это прелесть бесовская и отступление от истинного аскетического делания; и т.п.. Все мы несовершенны и большинство из нас в чем-то ущербно. Но, мне кажется, совершенно неправильно отвергать всё то, что не укладывается в мои представления и способность понять, и объявлять это неправославным, нехристианским, еретическим, прелестным…
 
 
Вот поварился я во всей этой нашей полемике, а потом случайно открыл газету «Из рук в руки» и прочел – среди множества этих нерешенных проблем (для кого-то, наверное, и судеб?) в разделе «Растения и животные. В дар»:
 
«Шотландский сеттер – очень красивая девочка, 1,5 года, забавная, умная, спокойная, черного окраса с белым фартучком, 48 см. в холке, и котик 7 мес., серый с белым, очень умный, зовут Тимоша, очень дружат, не могут друг без друга, – в одну добрую семью. Т. 474-73-90».
 
 
Не знаю, ребята, можете меня называть кем угодно – ньюэйджевцем, абстрактным гуманистом, сентиментальным кем-нибудь еще, – но до боли жалко мне стало и людей этих, и животных. Людей, которые вынуждены расстаться со своими питомцами и для которых это вовсе не так уж безболезненно: может быть, в больницу ложиться надо, может быть еще какие-то неотвратимые обстоятельства (скорее всего, это один человек – наверное, женщина, и, может быть, у нее никого больше и нету, кроме этих двух тварей). Животных, которые успели привыкнуть и друг другу, и к людям. Жалко, что не могу сам помочь, потому что у меня уже п.д.к. наполнения собственного ковчега достигла той отметки, превышение которой будет безответственностью.
 
Но молиться определенно буду.
 
Лично для себя я считал бы ДУШЕПОЛЕЗНЫМ помочь этим людям и зверям, а ДУШЕВРЕДНЫМ – убеждать себя, что эта ситуация мелка и не стоит моего христианского внимания.
 
Кто-то скажет, что было бы правильнее сосредоточить это внимание на спасении  собственной души. Но не сосредоточить бы так, что потом спасать будет нечего. Не случайны слова известной всем молитвы: «Господи, избави мя от малодушия и окамененного нечувствия».
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]