Различия велики


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Маврикий 01:14:28 22/07/2000
в ответ на: Re: Вопрос к эксперту Wandererу, отправлено Wanderer 17:40:08 21/07/2000
 
> > Вопрос к эксперту Wandererу  
 
> > Если я Вас правильно понял, достопочтенный Wanderer, то ни учение, ни каноны Римо-Католической Церкви в настоящее время ни коем образам не препятствуют своим членам участвовать в религиозных мистериях других религий. Каждый сознательный верующий католик (от папы до мирянина) способен сам по совести определить, что и в какой степени ему можно? Так это или ни так?  
 
 
  
 
> Я не встречал в нынешнем кодексе канонического права какие бы то ни было правила на эту тему (или не обратил на них внимания). Скрее всего, их нет
 
  
 
  
 
> Сам я уверен, что если ничто в читаемой молитве не противоречит моей вере (например, если иудеи читают один из псалмов; впрочем, ни в одной из молитв современного иудаизма я не встречал чего-то противоречащего ей, а проклятия христианам, кажется, уже давно вышли из молитвенного и богослужебного обихода), то ничто не мешает мне мысленно присоединятся к этой молитве.  
 
 
 
 
 
Спасибо, уважаемый Wanderer, за Ваше пояснение. Действительно, я сам старался найти в католических канонах запрещение католикам участвовать в мистериях других религий, но не нашел. Стало быть таких канонов у католиков нет. Это очень многое для меня проясняет в плане понимания преград отделяющих католиков то православных.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]