Насчет рабства и животных


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 19:15:15 22/07/2000
в ответ на: Re: И одно маленькое пояснение о Писании, отправлено Wanderer 16:06:55 21/07/2000
 
> Полагаю, что бесчувствие ко всему, кроме разумной твари, этому духу не соответствует, а если его культивировать, может оказаться чревато и бесчувствием к людям.
 
 
А ведь мы опять о разных вещах говорим.  Я говорил-то лишь о том, что любить животных прежде людей нельзя. И примеры на то указывают.
 
 
> Однако там нет призывов к отмене рабства или к тому, чтобы добиваться его отмены: тогдашнее общество до этого еще не доросло. Но уже Великие Каппадокийцы и Златоуст вполне однозначно порицают рабовладение.
 
 
А вот не очень соглашусь. Писание к рабству настроено НЕЙТРАЛЬНО-НЕГАТИВНО. Пример?
 
 
«Рабом ли ты призван, не смущайся, но если и сможешь, то лучшим воспользуйся.» (ап. Павел)
 
 
То есть «личная несвобода не помешает твоему спасению, но если тебе представится шанс освободиться, так и сделай.» Аналогично ситуация с Онисимом: Павел призывал его крещеного хозяина принять его «не как раба, а как брата». То есть христианину было по меньшей мере крайне неудобно быть собственником других христиан. Зачему, что сам Павел был, надо думать, человек небедный (как и прочие апостолы), так что говорил явно не в своих имущественных интересах.
 
 
ЗЫ. И вот еще одно — самое интересное — наблюдение, которое я сделал по этой дискуссии. Обратите внимание НА КРУГ ЕЕ УЧАСТНИКОВ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]