Re: Ностальгия по настоящему


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 23:27:11 24/07/2000
в ответ на: Ностальгия по настоящему, отправлено Юрий Аммосов 23:01:55 24/07/2000
 
> Я бы сюда добавил еще следующее: постмодернизм сознательно неоригинален...
 
 
   Ох, Юра, это «оригинальничание неоригинальностью». Для примера цитатку:
 
 
   «Апокалипсис последних дней. Первые дни. Двор, выход из дворницкой от Ларисы, после сеанса. На стульях, полу и кушетке. Буддистский новый год, красная свеча. Праздник в доме дружбы, реализация мечты. Маниловская мечта, осуществленная в виде названия. Каза дон Кихота тут же. На Фонтанке двадцать один. Вчера редкое солнце. Свет в городе. Мимо театра. Моя слабость, мое падение, поток света. Я не спал с м. Боже мой, какой Египет, тьма и мрак признания. Александрия на этих берегах. Скажу Оле, что Вы хотите спать со мной. Чернота египетской ночи, город святого П., гранит метро. Невозможность ночи, маниловский мост, беседка. Его черные волосы, больная голова, грация артиста, губы. Умершая любовница из поэзии. Понять непристойность предложения, ночь, потом теплый свет. Лампадка у старых икон. Какой книжный ужас, спать со мной в одной кровати? Спать словно плыть. Что-то сочинять. Поэзия. Дно вчерашнего дня, лекция, прогулка. Румянцевский скверик с орлом. Французский профессор читает лекцию о прагматизме, аутизме, правах человека. Исследователи вдоль и поперек. Тотальное экспериментирование. Переводчик и лектор, смесь слов, путаница понятий, последовательный перевод. Мои иллюзии, мои о Боже. Прогулка после сортира университета по воздуху, над Невой, в огнях. Агорафобия после лабиринтов университета». (Александр ИЛЬЯНЕН, ДОРОГА В У // Митин журнал, вып. 57 (1999 г.).
 
 
   В остальном подпишусь под Вашими оценками:
 
 
> Именно за это я не терплю постмодернизм и отравленную им современную культуру. Я не умею ходить по туману и не хочу дышать дымом. Я хочу стоять на нагретом солнцем камне, дышать живым ветром. Я не терплю ненастоящего, ненавижу двадцать оберток, скрывающих пустоту, не могу бегать на месте. Я чувствую себя как бабочка в коконе.
 
 
   А от реминисценций мы и сами не можем удержаться:
 
 
> И дай Бог, чтобы и впрямь было нельзя к концу не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту. Я же все-таки последний Ересиарх...
 
 
   Все восхитительно! Прекрасно! Спасибо за минуту откровения!
 
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]