Варвары и философы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 23:49:34 24/07/2000
в ответ на: Осторожнее!, отправлено Лев Тихонов 23:35:09 24/07/2000
 
Большую часть флеймов я поскипал — спонсировать игру я не хочу. Оставлю только справочные точки, которые будут интересны всем прочим.
 
 
>>Варваров, которые походя снесут в щепки великую  империю, не задумываясь о том, как они будут называться.
 
 
> А вот этого нам не надо. Не надо нам агрессивных варваров, путающих Священное Предание с измышлениями человеческими. Обойдемся и без такого постмодернистского врага, хватает нам врагов трдиционных.
 
 
Ой, как ничему не учиатся люди из превозносимой на речах традиции! «Народ сей чтит Меня устами своими, сердца же их далеки от Меня!» А вы помните, что свет Христов процвел по древней ойкумене трудами не имперских владык, но варваров? Кто были апостолы? кто были святые отцы? Кто были христианские императоры, наконец? Римляне и эллины? Нет, именно варвары! Искренние в своей тяге к Свету и не отягщенные суемудрыми играми в словесный бисер.
 
 
>> И дай Бог, чтобы и впрямь было нельзя к концу не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту. Я же все-таки последний Ересиарх...
 
 
> А вот тут мои интерпретативные спообности иссякли. Последнюю Вашу фразу я так и не сумел встроить ни в один осмысленный контекст. Если она для Вас важна — прошу пояснить Вашу мысль.
 
 
Я — тот самый Ересиарх. Да кажется, здесь это уже все давно знают.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]